潍坊市政府门户网站
当前位置:首页 > 公开 > 正文内容
索 引 号: 11370700MB2858158B/2020-35873 分  类: 政策简明问答
发布机构: 市退役军人局 成文日期: 2020年12月24日
标  题: 《潍坊市城区退役军人免费乘坐市内公共汽(电)车实施方案》政策简明问答 发布日期: 2020年12月24日
文  号:
内容概述: 《潍坊市城区退役军人免费乘坐市内公共汽(电)车实施方案》政策简明问答

《潍坊市城区退役军人免费乘坐市内公共汽(电)车实施方案》政策简明问答


    1.本次办理的潍坊市退役军人优待卡国家即将要办理的“优待证”吗?

  答:本次办理的“潍坊市退役军人优待卡”不是国家的“优待证”。“潍坊市退役军人优待卡”是由潍坊市退役军人事务局联合潍坊市公共交通集团有限公司推出的退役军人专属免费乘车卡,仅用于免费乘坐市公交集团所属公交线路车辆。

  2.哪些人员可以在线上办理“潍坊市退役军人优待卡”?

  答:满足以下两个条件的退役军人可以直接在线上申请办理

  ①户籍所在地为奎文、潍城、坊子、寒亭(含经济)、高新、滨海、峡山7区

  已进行信息采集的退役军人

  3.我的户籍不在以上7区,但我的居住地和工作单位在7区范围,我可以申请办理么?

  答:可以。户籍地不在以上7区,但居住地或工作单位在以上7区并已在原籍进行信息采集的退役军人,请准备以下材料

  ①二代身份证

  ②退役证

  ③居住证(居住小区物业证明或工作单位证明等相关证明材料皆可)

  请携带以上材料到居住地或工作单位所在地的镇(街)退役军人服务站进行信息登记7日后,再登陆“潍坊市退役军人优待卡”线上办理程序进行线上申请。

  4.“潍坊市退役军人优待卡”线上办理程序在哪里

       答:微信搜索“潍坊市退役军人事务局”公众号,关注后查看12月25日发布的通告,扫描通告中的二维码申请办理,也可直接点击通告最下方的“阅读原文”办理。

  5.进入线上办理程序,输入身份证,显示“您暂无办理资格”是什么原因?

  答:出现此问题的原因:

  一是您可能不是奎文、潍城、坊子、寒亭(含经济)、高新、滨海、峡山7区户籍的退役军人;倘若您是在这7区常住或工作单位在7区内,解决办法按照本答疑第3个问题办理。

  二是您可能没在全国退役军人和其他优抚对象信息采集系统进行信息采集。解决办法:(1)到就近镇街退役军人服务站进行信息采集。(2)已在省系统采集,未在全国信息系统采集的,按照本答疑第6个问题解决。

  6.在省信息采集系统采集了,但未在全国信息采集系统采集,登录时显示暂无办理资格,怎么办?

  答:本次“潍坊市退役军人优待卡”办理后台数据依托全国信息采集系统数据,未在全国信息采集系统进行信息采集的,请先到户籍地或居住地镇(街)退役军人服务站进行信息登记7日后,再登陆“潍坊市退役军人优待卡”线上办理程序进行线上申请。

  7.已登记过信息,多长时间能领取到“潍坊市退役军人优待卡”?

  答:线上提交申请后,约30-40日,方可制出卡片,可领卡时,我们会在“潍坊市退役军人事务局”公众号发布通告,同时,镇(街)退役军人服务站也将通过电话或短信进行通知,请保持预留电话畅通。

  8.已进行线上申请,但是姓名或者身份证号码或者电话号码错误怎么办?

  答:此类情况,请在工作时间:周一至周五(法定节假日除外)上午8:30-11:30,下午1:30-5:30拨打0536-8786182、0536-8785086,说明情况并提供准确信息。也可将错误原因及正确信息发送至邮箱:wfyfk@163.com,我们将进行统一修订。

  9.已进行线上申请,但是上传照片不符合要求,怎么办?

  答:后台工程师在导出数据后会对上传的照片进行审核,明显不符合条件的,将通过电话联系本人,进行重新上传。请保持预留电话畅通。也可直接符合要求的电子版照片(用姓名+身份证号码命名)发送至邮箱:wfyfk@163.com,我们将进行统一修订。

  10.未在2021年1月31日前进行线上申请的怎么办理?

  答:为方便快捷,建议大家尽量通过线上申请办理“潍坊市退役军人优待卡”,不会操作的,可请其他人帮助操作2021年1月31日,线上申请程序将关闭,之后申请办理的,请准备以下材料:

  ①二代身份证

  ②退役证

  ③白底彩色照片电子版

  持以上材料到户籍地或居住地镇(街)退役军人服务站进行信息登记,提出办理申请,申请提交后30-40日后,根据镇(街)退役军人服务站通知领取卡片。

  11.已经办理了“老年免费卡”“残疾人爱心卡”等免费卡的还能办理“退役军人优待卡”吗?能不能同时使用?

  答:已办理“老年免费卡”“残疾人爱心卡”等免费卡并符合办理“退役军人优待卡”的,可自愿选择办理“退役军人优待卡”,新卡办理60日后原免费卡自动注销,几种免费卡不能同时使用。

  12.潍坊市退役军人事务局的咨询电话是多少?

  答:优抚科:0536-8786182、0536-8785086

  办公室:0536-8786196

  工作时间:周一至周五(法定节假日除外)上午    8:30-11:30,下午1:30-5:30   

  潍坊市城区服务站统计表

  

  序

  号

服务中心(站)名称 详细地址
1 奎文区北海路街道退役军人服务站 潍坊市奎文区圣疃巷3号
2 奎文区潍州路街道退役军人服务站 潍坊市奎文区潍州路1060号
3 奎文区北苑街道退役军人服务站 潍坊市奎文区玄武街与四平路北首北苑街道办事处
4 奎文区梨园街道退役军人服务站 潍坊市奎文区梨园街道服务大厅(文化路与翰林街交叉口东100米路南)
5 奎文区廿里堡街道退役军人服务站 潍坊市奎文区廿里堡街道金宝街1379号
6 奎文区大虞街道退役军人服务站 潍坊市奎文区鸢飞路930号
7 奎文区东关街道退役军人服务站 潍坊市奎文区潍州路790号
8 奎文区广文街道退役军人服务站 潍坊市奎文区虞河路与健康街交叉口西北角一楼东厅
9 潍城区望留街道退役军人服务站 潍坊市潍城区望留街道办事处
10 潍城区北关街道退役军人服务站 潍坊市潍城区北宫西街2239号
11 潍城区西关街道退役军人服务站 潍坊市潍城区西园街3号西关街办东院2楼
12 潍城区南关街道退役军人服务站 潍坊市潍城区丁家老过道向阳小区10号
13 潍城区城关街道退役军人服务站 潍坊市潍城区向阳路3455号三楼308房间
14 潍城区乐埠山生态经济发展区退役军人服务站 潍坊市潍城区乐埠山生态经济发展区管委会退役军人服务站
15 潍城区于河街道退役军人服务站 潍坊市潍城区于河街道办事处
16 潍城经济开发区退役军人服务站

  潍坊市潍城区北宫街与殷大路交叉路口

  经济开发区管委会8楼

17 潍城区军埠口综合项目区退役军人服务站

  潍坊市潍城区军埠口综合项目区管委会

  办公楼1楼109室

18 坊子区凤凰街道退役军人服务站 潍坊市坊子区双羊街与龙山交叉路北(原水榭春天售楼处)
19 坊子区坊城街道退役军人服务站 潍坊市坊子区潍州路十三公里西200米路北
20 坊子区坊安街道退役军人服务站 潍坊市坊子区坊安街道办事处驻地
21 坊子区九龙街道退役军人服务站 潍坊市坊子区九龙街道办事处为民服务大厅
22 坊子区黄旗堡街道退役军人服务站 潍坊市坊子区黄旗堡街道办事处
23 坊子区经济发展区退役军人服务站 潍坊市坊子区经济发展区驻地
24 坊子区工业发展区退役军人服务站 潍坊市坊子区工业发展区驻地
25 寒亭区寒亭街道退役军人服务站 潍坊市寒亭区民主街4266号
26 寒亭区开元街道退役军人服务站 潍坊市寒亭区禹王北街369号
27 寒亭区固堤街道退役军人服务站 潍坊市寒亭区央赣路15007号
28 寒亭区高里街道退役军人服务站 潍坊市寒亭区潍九路固高路交叉口
29 寒亭区朱里街道退役军人服务站 潍坊市寒亭区朱里街道府前街167号
30 寒亭区杨家埠旅游开发区退役军人服务站 潍坊市寒亭区杨家埠旅游开发区管委会
31 经济区北城街道退役军人服务站 民主街与月河路交叉路口路东
32 经济区张氏街道退役军人服务站 民主街与北海路路口西寒亭区高新技术产业园内
33 经济区双杨街道退役军人服务站 双杨街道前阙庄村
34 高新区新城街道退役军人服务站 潍县中路与金马巷交叉口往东300米路北
35 高新区清池街道退役军人服务站 桃园街7903号清池街道办事处
36 高新区新钢发展区退役军人服务站 潍安路与潍胶路交叉路口往东300米路南200米路西新钢经济发展区  
37 高新区新昌发展区退役军人服务站 昌顺街4567号新昌经济发展区
38 高新区汶泉发展区退役军人服务站 樱前街高一路南盛瑞街中段汶泉经济发展区
39 峡山区太保庄街道退役军人服务站 潍坊市峡山区太保庄街道办事处院内
40 峡山区岞山街道退役军人服务站 潍坊市峡山区岞山街道兴峡路与文化街交叉路口向东100米
41 峡山区王家庄街道退役军人服务站 潍坊市峡山区王家庄街道退役军人服务站(原计生站院内)
42 峡山区郑公街道退役军人服务站 潍坊市峡山区郑公街道退役军人服务站
43 滨海区央子街道退役军人服务站 潍坊市滨海区央子街道北海明珠小区党群服务中心
44 滨海区大家洼街道退役军人服务站 潍坊市滨海区大家洼街道为民服务大厅

  

扫一扫在手机打开当前页

您访问的链接即将离开“潍坊市政府”门户网站 是否继续?