您好!欢迎访问潍坊市人民政府网站
搜索
高级搜索
智能搜索
热搜词:
社保
结婚
低保
疫情防控
营商环境
索 引 号: 004283474/2021-5154 分  类: 政策简明问答
发布机构: 市自然资源和规划局 成文日期: 2021 年 12 月 28 日
标  题: 《关于推进矿产资源管理改革有关事项的通知》政策简明问答 发布日期: 2021 年 12 月 28 日
公开方式: 主动公开
内容概述: 《关于推进矿产资源管理改革有关事项的通知》政策简明问答
  • 索 引 号:004283474/2021-5154
  • 分  类:政策简明问答
  • 发布机构:市自然资源和规划局
  • 标  题:《关于推进矿产资源管理改革有关事项的通知》政策简明问答
  • 成文日期:2021 年 12 月 28 日
  • 发布日期:2021 年 12 月 28 日
  • 内容概述:《关于推进矿产资源管理改革有关事项的通知》政策简明问答

《关于推进矿产资源管理改革有关事项的通知》政策简明问答

字号:        

     浏览量:

一、符合协议出让的情形都有哪些?

按照自然资源部《关于推进矿产资源管理改革若干事项的意见(试行)》(自然资规〔2019〕7号文件改革要求,将以往允许以协议方式出让矿业权的5种情形调整减少为2种情形,一是稀士、放射性矿产勘查开采项目或国务院批准的重点建设项目,自然资源主管部门可以协议方式向特定主体出让矿业权。二是已设采矿权深部或上部的同类矿产,需要利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源的,可以协议方式向同一主体出让探矿权、采矿权除此之外,按照山东省自然资源厅《关于推进矿产资源管理改革若干事项的通知》(鲁自然资规〔2020〕2号)规定,同一采矿权人实施整合、利用不宜单独设立矿业权的夹缝资源,整合方案经专家论证和所在地县级人民政府同意后,可以协议方式出让

二、“净矿”出让的含义是什么?

“净矿”出让是指采矿权出让前期的相关工作处理到位,竞得人不受土地、地面附着物等权益制约,且按规定能够及时办理采矿登记等手续的采矿权出让行为。是完善政府治理体系,提高政府治理能力,落实深化“放管服”改革的重要举措。7号文件要求自然资源管理部门要加强矿业权出让前期准备工作,优化矿业权出让流程,提高服务效率。在出让前要会同相关部门,依法依规避让生态保护红线等禁止限制勘查开采区,合理确定出让范围,并做好与用地用海用林用草等审批事项的衔接,以便矿业权出让后,矿业权人可以正常开展勘查开采工作。

三、哪种类型的矿业权出让适用“两权合一出让制度?

由于“两权合一”出让制度尚正处于探索实施阶段,受采矿用地使用权出让年限收益管理制度措施等限制,目前对于有配套加工场地需求需配套建设用地露天矿山项目,前期矿区用地范围明确,且县级政府已落实土地指标,或以农村集体建设用地入市方式解决的,积极推行在出让采矿权时一并出让配套建设用地土地使用权

四、如何把握财政出资项目工作定位?

财致出资开展的地质勘查,主要是基础性公益性地质调查和战略性矿产勘查工作。目的主要是:一是为编制地质矿产有关规划和工作部署提供支撑:二是为自然资源管理机关出让矿业权提供区块:三是引导和拉动商业性矿产勘查;四是开展部分重要战略性矿产资源有关勘查工作。

打印 关闭
扫一扫在手机打开当前页
尾部
潍坊市人民政府主办
政府网站标识码:3707000010 鲁ICP备05035976号 鲁公网安备37079402000772号
推荐使用IE9.0及以上浏览器浏览本站